среда, 4 декабря 2013 г.

Затерянный корабль Венеции / Lost Ship of Venice (DocLab, 2006, 2х52 мин)

В 2001 году, при археологическом обследовании дна венецианской Лагуны в месте планируемого углубления фарватера для танкеров, на глубине 8 метров археологи наткнулись на останки двух затопленных венецианских галер. Венецианская галера - это корабль, который технологически на сотни лет опережал своё время и позволил Венеции более 300 лет доминировать на средиземноморье и атлантическом побережье Европы, превратив её в настоящую торговую империю. Однако до наших дней ни одной венецианской галеры не сохранилось, поэтому обнаруженная находка оказалась единственной в своём роде.
Важность сделанной находки оказалась столь велика, что итальянское правительство выделило деньги на масштабные археологические работы, которые позволили бы осушить прилегающую часть дна и обследовать находку, с её последующей консервацией и переносом в археологический музей Венеции (под который было предложено выделить часть территорий Арсенала) в качестве главного экспоната. Фильм рассказывает о ходе этих археологических работ и предоставляет обширную историческую справку о том, что из себя представляла Венецианская Галера, и как её появление привело к расцвету, а затем закату Венецианской империи.

P.S. К сожалению, я недостаточно владею итальянским языком чтобы нагуглить в подробностях, чем закончилась эта история, но слышал что сегодня галера XV века действительно выставлена в Арсенале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.