воскресенье, 17 марта 2013 г.

"В поисках утраченного прошлого" / "Raiders Of The Lost Past" (WMR Productions, 2012, 13x50мин)

Иногда находишь восхитительное там, где этого совсем не ожидаешь. Данный сериал посвящен темам, которые подошли бы скорее пресловутым телеканалам ТВ-3 или Рен-ТВ: поиску магических книг, легендарных кладов, городов великих предков и древних могучих артефактов.
"Сериал охватывет достаточно широкий временной диапазон. Он начинается Гиммлером и его экспедициями в Гренландию за Святым Граалем и заканчивается 21 веком и поисками Ноева Ковчега." Казалось бы, такая роскошная тема для всевозможных спекуляций на оккультные и псевдонаучные темы...
Но неожиданно оказывается, что каждая тема рассматривается со строжайших научных позиций. Объем и качество справочной информации, поднимаемой по каждой теме - восхищают и потрясают воображение. Идет целая масса культурно-исторических отсылок, объясняющих, какие реальные исторические события послужили основой для зарождения легенды, кто и когда работал над данной темой, какие научные сведения удалось собрать или опровергнуть и что в конечном итоге удалось обнаружить. В ряде случаев финал фильма оказывается куда более неожиданным, чем можно было бы ожидать.
Кстати, название этого британского сериала ехидно отсылает нас к классическому фильму "В поисках утраченного ковчега" про Индиану Джонс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.