понедельник, 23 декабря 2013 г.

BBC Horizon. "Луна на продажу" / "Moon for Sale" (BBC, 2007-04-10, 48мин)

"Даже если бы на поверхности Луны валялись золотые слитки, доставлять их на Землю было бы слишком дорого. Но ЭТО вещество - оно настолько ценно, что доставка его на Землю окупилась бы сторицей. Сегодня во всей солнечной системе нет ничего более ценного... Мы однозначно должны вернуться на Луну. И мы, американцы, будем там не одни: русские уже разрабатывают свой проект освоения Луны."
Человечество сорок лет не интересовалось Луной. Холодная война и гонка за престиж закончилась, и оказалось что Луну удобнее изучать при помощи автоматических станций. Да и что там такого изучать-то?
Но в 90-х годах, в процессе проектирования и разработки термоядерных реакторов внезапно выяснилось, что их конструкцию можно очень сильно упростить, если в качестве топлива использовать не водород, а гелий-3. Вещество, которое на Земле можно получить только в ничтожных объемах, но которое в изобилии присутствует на Луне. Возможно, наступает звёздный час для лабораторий, которые в условиях скудного финансирования и невнятных перспектив, только на голом энтузиазме, все эти годы продолжали разрабатывать технологии для следующей лунной экспедиции.
Данный фильм подробно знакомит со сложившейся ситуацией и открывающимися перспективами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.