пятница, 6 декабря 2013 г.

"Команда времени" / "Time Team" (Channel4, 1994-2013)

Крайне необычный телепроект, аналогов я не видел. Демонстрация работы настоящих полевых археологов.
Я видел разные фильмы. Исторические фильмы, исторические реконструкции, науч-поп про археологические исследования (с демонстрацией музейных находок и комментарием специалиста-историка) и т.п. Но вот рассказов о самой полевой работе (да ещё в ситуации, когда в начале передачи никто из участников не знает, что именно они найдут к концу) - не видел и даже не слышал про подобное.
Разумеется, создатели сериала немного хитрят с целью повысить зрелищность своей передачи. Но проявляется это исключительно в том, что для съемок каждой серии подбирается какое-нибудь заведомо перспективное место, либо место, которое при пробном раскопе поставило археологов в тупик - и теперь эту загадку требуется изучить подробным раскопом.
Еще один ограничивающий фактор - на каждую экспедицию отводится три дня (т.е. изначально подразумевается, что группа сможет прояснить только общую картину, а уточнение деталей каждого археологического памятника потребует дополнительных изысканий и они будут выполняться уже не в рамках передачи). Одна серия - одна экспедиция (в общей сложности, в рамках передачи вышло больше 230 серий).
Тем не менее, реалистичность настоящей археологической экспедиции стараются соблюсти насколько это возможно. Работает бригада волонтёров, возглавляемая профессором археологии. Для разных экспедиций привлекаются профильные специалисты (специалисты по неолитическому периоду для изучения стойбищ, специалисты по римской керамике для изучения римских вилл и т.п.). Соответствующие специалисты занимаются поиском древних документов и карт в городских архивах. При необходимости привлекаются дендрохронологи и проводится лабораторное исследование находок.
Кроме того, перед началом раскопок местность обязательно изучается картографом, который даёт свою оценку рельефу (где тут что могло стоять, и что не могло) и привязывает исследуемый раскоп ко всем окрестным памятникам соответствующего периода ("действительно, здесь проходила римская дорога, идущая от города такого-то к городу такому-то, так что возле дороги вполне могло располагаться искомое римское кладбище"). И, наконец, в паре с археологами работает профессиональная бригада геофизиков, при помощи георадара картографирующая наличие фундаментов зданий и других подземных аномалий на глубину в несколько метров.
При появлении находок археологи устраивают мозговой штурм, выдвигая и разбивая гипотезы о том, что именно было найдено и как следует трактовать ту или иную находку. Исследование вполне реальное, по итогам каждой передачи пишется полный археологический отчёт. Для лучшего понимания объяснений и гипотез в соответствующие моменты делается лирическое отступление, с короткой и хорошо проиллюстрированной лекцией по соответствующему явлению или историческому периоду.
Одним словом, эта передача делает всё для того чтобы продемонстрировать научный способ археологического поиска во всём его великолепии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.