понедельник, 23 декабря 2013 г.

"Живая планета" / "The Living Planet" (BBC, 1984, 12x54мин)

Выдающийся фильм производства BBC. Обладатель премий BAFTA и Emmy Awards.
Второй фильм из образовательного проекта Дэвида Аттенборо "Три Э: Эволюция, Экология, Этология". Посвящён обзору существующих на Земле экосистем.
Первая серия, "Строение Земли", рассказывает о том, как различные экосистемы распределены по широтам и континентам, а так же о том, как пояса экосистем сменяют друг друга с ростом высоты в горных районах.
Серии со 2-й по 11-ю ("Джунгли", "Побережья" и т.д.) описывают отдельные экосистемы. Какие факторы являются определяющими для этих экосистем. С какими проблемами столкнулись заселяющие эту экосистему животные. Как эти проблемы были решены той или иной группой животных. Рассказ о наиболее ярких адаптациях к здешним условиям. Обзор некоторых типичных пищевых цепочек, от микроуровня до высших хищников.
Последняя серия, "Новые миры", посвящена экосистемам, которые возникли вокруг человеческих поселений. Несмотря на то, что эти экосистемы возникли лишь около 10 тысяч лет назад, к жизни рядом с человеком приспособилось уже довольно много разных видов животных, чтобы говорить об этих экосистемах всерьёз.
Одновременно с фильмом была выпущена одноименная книга, "Живая планета". Эта книга была издана в СССР и доступна в электронном виде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.