воскресенье, 8 декабря 2013 г.

"Космическая станция 3D" / "Space Station 3D" (IMAX / NASA, 2002, 47мин)

Это уникальный фильм. Совместное производство IMAX и NASA.
IMAX - это признанные специалисты по съемке 3D фильмов высочайшего качества. Они первопроходцы, разработали технологию съемки и кинопоказа 3D еще в 1990 году и первыми начали массовое производство, сняв только за последующие десять лет больше трёх десятков документальных 3D-фильмов. Всё это время технология съемки 3D-кино продолжала шлифоваться, дойдя практически до совершенства. Данный фильм снят в 2002 году. Эффект присутствия - высочайший. Само использование технологии 3D быстро перестаёшь замечать. Остаётся только эффект присутствия.
NASA отвечает за другую составляющую. С некоторых пор, в NASA поняли, что получаемое ими финансирование прямо зависит от того, насколько полно они смогут рассказать широкому населению о своих достижениях и важности запланированных миссий. С этого момента NASA стала одной из наиболее открытых правительственных организаций США, публикуя о гражданской астронавтике столько подробностей, сколько только возможно. На популяризацию достижений NASA уходит солидный процент от бюджета организации, но считается что эти затраты окупают себя многократно.
Воспользовавшись технологиями IMAX, NASA позволяет нам своими глазами заглянуть туда, где побывали единицы. Данный фильм рассказывает о том, как людей отправляют на МКС, как они там живут и чем они там занимаются. Со всей открытостью NASA и всеми наработками IMAX.
Данный фильм - детище одного из ведущих операторов IMAX, американского кинематографиста Джеймса Нейлхауза (James Neihouse), который с 1988 года занимается обучением астронавтов NASA съемочному мастерству. Именно благодаря этому совместному проекту IMAX и NASA астронавты могут снимать высококачественное документальное кино о своих полётах в космос. Там, куда съемочную группу не пошлёшь, и где снимать кино могут только непосредственно те, кто там работает. Значительная часть данного фильма снята именно астронавтами. В космосе. В том числе - в открытом космосе. Где ещё такое увидишь...
P.S. Даже если у вас нет возможности смотреть этот фильм в 3D, можно скачать 2D-версию. Эффект присутствия будет не так силён, но фильм очень толковый и съемки всё равно уникальные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.