четверг, 8 марта 2012 г.

BBC. Horizon. "Что было до большого взрыва" / "What Happened Before the Big Bang" (BBC, 2010, 59мин)

"...Все эти идеи отличаются от стандартной модели космологии, где всё возникло из ничего в момент большого взрыва. И проще было бы счесть их пустыми домыслами и странными причудами. Если бы не тот факт, что те же люди, что создали модель Большого Взрыва, сейчас сами пытаются её опровергнуть."
"...Они придумывают теорию. Она живёт максимум год. После этого её опровергают новые наблюдения, сделанные другими людьми. Сразу после этого они придумывают новую теорию! Так нельзя, это дискредитирует науку."
"...Всё это слишком произвольно. Можно начать с одного или с другого, можно подправить параметры, чтобы получить нужный вам результат. Но это никуда не годится. Я считаю, что мы подрываем собственные традиции теоретической физики."
"...Я очень твердо уверен, что был период "до большого взрыва". Для меня сингулярность - не показатель первого мгновения. Это показатель того, что общая теория относительности не закончена. Что есть еще многое, что надо понять."
Очень достойный и корректный фильм по маргинальным (непризнанным) космологическим теориям. Описание маргинальных теорий - дело очень деликатное и корректно это сделать - дело очень редкое. Мне кажется, что BBC это удалось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.