суббота, 10 марта 2012 г.

BBC. Horizon. "Охота за бозоном Хиггса" / "The Hunt for Higgs" (BBC, 2012, 50мин)

Это совсем свежая серия Horizon, 2012 год. Она посвящена декабрьскому докладу, когда сразу две ЦЕРНовские исследовательские группы почти одновременно заявили, что наконец-то получили статистически достоверную информацию об обнаружении бозона Хиггса.
Серия состоит из интервью с различными ЦЕРНовскими физиками, работающими на Большом Адронном Коллайдере (БАК), разъясняющими масштаб и важность проведенного исследования, суть сделанных докладов, а так же дальнейшие перспективы использования БАК после того, как работы по поиску бозона Хиггса так или иначе закончатся.
Как и все остальные серии Horizon, данная серия адресована максимально широкой публике, поэтому физики по возможности не пользуются специальной терминологией и совсем не упоминают формулы.
Ведущий фильма - Джим Аль-Халили, британский физик-ядерщик и блестящий физик-популяризатор, которого BBC пригласили для создания нескольких блестящих сериалов по истории науки (напр. "История электричества" и "История химии"). Присутствие Аль-Халили среди создателей фильма - гарантия качества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.