пятница, 9 марта 2012 г.

ВВС. "Климатические войны" / "Climate Wars" (BBC, 2009, 3x50мин)

Глобальное потепление - очень спорная тема в современном обществе. Для обывателя это практически вопрос веры. "Я верю в глобальное потепление, или не верю в глобальное потепление." Данный сериал BBC подробно и с экскурсом в историю объясняет, как сложилась подобная ситуация.
Тут и появление первых климатических моделей, и ошибки (сделанное ученым сообществом в 60-х предсказание о наступлении нового ледникового периода, неправильная обработка спутниковых данных в начале 90-х и т.п.), дававшие противникам глобального потепления повод говорить о том, что ученые сами не понимают, о чем они говорят.
И самое страшное - финансы и политика. Мощное и могущественное лобби ряда крупных американских компаний, которым совершенно не улыбается перспектива попасть под сокращение выбросов СО2, и которые готовы пойти на всё, чтобы дискредитировать ученых-климатологов в глазах американских избирателей.
К сожалению, все аналогичные фильмы про глобальное потепление снимаются именно в США. И либо явно, либо неявно подвержены влиянию этого "антиклиматического" лобби до сих пор. Поэтому они либо прямо отрицают влияние людей на глобальное потепление, либо сняты так, что абсолютно невозможно понять, что, собственно, хотели сказать их создатели. Есть и другие закидоны. "Американский телеканал Discovery отказался показывать последнюю - седьмую - серию британского фильма "Frozen Planet", поскольку большинство американцев не верит в глобальное потепление." Звучит как печально знакомое "по многочисленным просьбам трудящихся". Только после просмотра фильма "Климатические войны" становится понятна подоплёка столь странных новостных сообщений.
Теория глобального потепления на сегодня - одна из самых тщательно проверенных теорий. Фильм рассказывает о том, как и каким образом её проверяли на вшивость всеми возможными способами.

1 комментарий:

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.