понедельник, 26 марта 2012 г.

BBC. Horizon. "Исчезнувшая цивилизация Перу" / "The Lost Civilisation of Peru" (BBC, 2005, 50мин)

Я уже упоминал в рецензиях короткий сериал BBC "Древние затерянные города". Вторая серия этого цикла - "Проклятые земли" - повествовала о попытках археологов понять, кем были моче, перуанские строители гигантских пирамид.
Серия Horizon под названием "Исчезнувшая цивилизация Перу" повествует о той же самой истории об исчезновении цивилизации моче. Те же ученые, те же исследования, те же интервью. Тот же видеоряд. Тот же закадровый комментарий. В какой-то момент, мне даже показалось, что нет смысла давать отдельную рецензию, поскольку оба эти прекрасных фильма явно повествуют об одном и том же. Однако когда я уже почти совсем пришел к этой мысли, за 10 минут до окончания сюжет фильма вдруг развернулся на 180 градусов:
"Моче были уверены, что могут контролировать силы природы. Когда оказалось, что это не так, это стало природной и идеологической катастрофой, от которой они не смогли оправиться. Казалось, что в этой трактовке всё сходится. Она стала общепринятой версией объяснения произошедших событий. Казалось, что одна из величайших загадок археологии наконец решена. Но в конце 90-х годов 20-го века в Перу приехал американский археолог Том Дилэхей. Дилэхей не заинтересовался знаменитыми городами-пирамидами, а вместо этого решил осмотреть менее известные места, где жили моче, и отправился в долину Хекетепеке. И то, что он там обнаружил, опрокинуло уже принятую теорию..."
Немного смущает, что согласно imdb, данная серия Horizon вышла в 2005 году, т.е. ДО сериала "Древние затерянные города" (2006 год), и поэтому не является "изданием дополненным и исправленным". Однако по факту её можно воспринимать именно так, и я вас уверяю, последние 10 минут фильма принесут вам не меньшее удовольствие, нежели предыдущие 40.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.