понедельник, 16 мая 2011 г.

"Силы Земли"/"Как нас создала Земля"/"How Earth Made Us" (BBC, 2010, 5x45мин)

Один из самых сильных фильмов, которые мне попадались за последние несколько лет. Повествование о том, как базовое строение планеты влияло на расселение людей - на образование и угасание цивилизаций прошлого и настоящего.
Довольно неожиданный, но если вдуматься, очень логичный подход: успешность развития цивилизации на каждом этапе исторического развития определяется наличием доступных ресурсов. Если у тебя ресурсов нет, но они есть у соседей, то надо либо захватить соседей, либо торговать с ними. Третьего не дано - если нет ресурсов, ты просто отстанешь в развитии, либо исчезнешь.
Похоже на стратегическую игру, только вот рассматривается не игра, а история человечества. С масштаба континентов и тысячелетий.
Фильм научно-популярный, однако очень трудно сказать, о какой именно науке идет речь. Идут отсылки и к климатологии, и к геологии, и к тектонике, и к океанологии, и к археологии, и к антропологии. Описание условий, необходимых для возникновения тех или иных ресурсов, и демонстрация того, как эти ресурсы сгруппировались в силу геологических причин. Описание планетарных воздушных и водных течений, которые определили торговые пути и возможные маршруты доставки ресурсов.
Фильм состоит из пяти серий, каждая посвящена описанию своей стихии, определившей формирование геологического облика планеты:
- Земля
- Огонь
- Вода
- Воздух
- Человечество

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.