понедельник, 4 апреля 2011 г.

"Собаки, которые изменили мир"/"Dogs That Changed The World" (PBS Nature, 2007, 2x51мин)

"...Многие годы мы считали, что люди создали собак путем приручения волков. Но последние научные исследования показали, что всё происходило прямо наоборот. Не люди создали собак, а собаки создали людей. Если бы не собаки, мы до сих пор занимались бы охотой и собирательством."(С)Рэй Коппингер
Фильм имеет две серии: "Рождение собаки" и "Создание собаки", про естественную и искусственную составляющие отбора, определяющего современный облик собаки.
Как и в случае сериала "Триумф Жизни", эти две серии сняты телеканалом PBS в рамках бесконечного сериала Nature.
Кроме этого фильма, у Коппингера (профессора биологии Хэмпширского Колледжа, специалиста по поведению собак) выходила книга, "Новый взгляд на происхождение и эволюцию собаки", в которой он более подробно раскрывал данную тему, в частности, упоминал экспедицию, целью которой было исследование современных мезолитических племён острова Пембы и их взаимоотношения с обитающими там дикими собаками. Это исследование проводилось уже после того, как была предложена теория самостоятельной доместикации собак, и замечательно её подтвердило.
Фильм и книга взаимодополняют друг друга. Книга написана раньше, но в ней подробнее рассказывается о проведенных исследованиях. Фильм снят позже и в нём полнее раскрыты аналитические выводы из сделанных открытий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.