понедельник, 17 марта 2014 г.

BBC. Майкл Вуд. "В поисках Троянской войны" / "In Search Of The Trojan War" (BBC, 1985, 6x57мин)

"...Безусловно, история Одиссеи очень правдоподобна и в целом не противоречит нашим представлениям о микенской цивилизации бронзового века. Однако конкретные события и исторические персонажи... Существовал ли Агамемнон? Действительно ли принц Парис похитил жену иноземного царя? Что конкретно послужило поводом для похода на Трою? От городов и событий трёхтысячелетней давности осталось слишком мало находок. У нас нет ни одного неоспоримого доказательства реальности троянской войны.
Вернее, не было. До тех пор, пока археологи случайно не откопали архив древнейшего в мире Министерства Иностранных Дел. В этой серии я расскажу вам о том, как на территории современной Турции археологами был раскопан дипломатический архив Хеттского государства и какие интересные документы о троянской войне в нём удалось найти."
Фильмы Майкла Вуда - один из безусловных шедевров BBC, вполне на уровне фильмов Дэвида Аттенборо или Джекоба Броновски. Повествование неторопливое, последовательное, вдумчивое. Всё показано от первого лица: и беседы с экспертами-археологами, и разговоры с историками, и разглядывание музейных находок, и показ выкопанных археологами крепостных стен и фундаментов.
Раскрытие темы невероятно глубокое и разностороннее. Многие слышали, что "Шлиманн откопал Трою". Некоторые даже слышали про "Трою-6". Однако что именно там нашли; как между собой сочетаются находки, сделанные археологами в различных местах Дарданелл; кем был Гомер по профессии и как получилось, что в Илиаду Гомера попали мельчайшие подробности событий, произошедших за пятьсот лет до рождения Гомера - вот это уже крайне малоизвестная информация.
Одним словом, данный шедевр крайне рекомендуется к просмотру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.