воскресенье, 9 октября 2011 г.

Horizon. "Всё, что мы знаем о вселенной - неправильно?" / "Is everything we know about the universe wrong?" (BBC, 2010, 50мин)

Фильмы сериала Horizon, по видимому, достаточно разношёрстны, чтобы о каждом из них говорить отдельно (хотя, рекомендовать к просмотру имеет смысл все серии, ибо проходных фильмов там почти нет). Но особо интересные серии хотелось бы отметить каждую.
Фильм о том, как и на основании чего в 80-х годах была принята Стандартная Космологическая Модель (так же именуемая Теорией Большого Взрыва), и какие из последующих астрономических наблюдений в неё вписались, а какие нет, и почему. Слова "тёмная материя" и "тёмная энергия", а теперь, из совсем свежего ещё и "тёмный поток" - более-менее на слуху, однако что за этими терминами скрывается, можно понять только в ретроспективе: сравнивая общепринятую теорию, и позднейшие научные данные.
Фильм 2010 года "Is everything we know about the universe wrong?" - это очередная серия Horizon о последних достижениях в области космологии. Предыдущая серия на эту тему ("Большая часть Вселенной - невидима?") была выпущена в 2006 году, однако с тех пор были получены новые данные и сделаны новые открытия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.