вторник, 25 октября 2011 г.

3sat. "Удивительная наука" / "hitec" / "Electric Science" (3sat, 2008+, 28x30мин)

Немецкий сериал hitec - это почти полный аналог британского сериала Horizon, бесконечный сериал про самые последние технические новинки и разработки. "Почти" - потому что Horizon больше акцентирует внимание на научных исследованиях (не брезгуя при этом рассказывать даже об интересных, однако не получивших пока общее признание научных теориях). А hitec - сериал, специализирующийся на рассказах исключительно о технологии и внедрении. Но зато очень подробно.
Это чем-то напоминает сериалы вроде сериалов "Мегастройки" и "Суперкорабли" американских телеканалов NatGeo и Discovery, однако есть у этого немецкого сериала одна черта, которая существенно отличает его от американских аналогов. Если американцы обычно стараются донести до зрителя мысль "сложная техника - это весело и зрелищно", то немцы показывают науку как есть. Просто и буднично.
...Есть проблема. Она требует решения. Её решают так-то и так-то. Получают способ решения. Но у этого решения есть побочные эффекты. Побочные эффекты минимизируются так-то и так-то. При решении применяются такие-то и такие-то методики. Разработки ведутся в таких-то и таких-то лабораториях...
Если показывают биологическую лабораторию - то показывают работу с лабораторными мышами или предметными стёклами. Но даже если показывают громадную турбину - вместо восхищения её размерами и весом показывают людей, которые вынуждены заниматься рутиной - проверкой качества всех её тысяч лопаток.
Каждая серия состоит из нескольких интервью с учеными и лаборантами, ведущими исследования в описываемой области. Общих рассуждений почти нет. Люди чётко, просто и ясно рассказывают про свою предметную область, про достижения своей лаборатории, и про проблему, которая изучается в настоящий момент. Простыми словами, но не опускаясь до совсем уж детского уровня. Старшеклассникам и закончившим школу должно быть вполне понятно.
Глядя на немецкие лаборатории, решающие конкретные прикладные задачи на самом высокотехнологичном уровне, время от времени становится немного грустно, потому что они занимаются решением таких проблем, про которые в нашей стране даже не задумываются. При том, что проблемы вполне конкретные и жизненные.
Просто вчитайтесь в названия серий: "Вирусы", "Подводная нефтяная платформа", "Плазма", "Города будущего", "Будущее методов реставрации", "Биоразработки", "Промышленный шпионаж", "Штормовое предупреждение", "Радиационная терапия", "Жир", "Intercity Express - Полный техосмотр", "Транспортный коллапс Парижа", "Идеальный взлом", "Производство вина в Калифорнии", "Песчаные бури", "Газовые турбины", "Новое поколение небоскрёбов", "Моделирование гидросооружений", "Проблемы климатических исследований", "Жизнь в космосе", "Исследования взрывчатых веществ", "Переработка отходов в 21 веке", "Пресная вода из океана", "Стекло - материал будущего", "Таблетка против зависимости".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.