воскресенье, 7 октября 2012 г.

BBC. "Утраченные божества острова Пасхи" / "The Lost Gods of Easter Island" (BBC, 2000, 50мин)

В данном фильме известный натуралист Дэвид Аттенборо выступает в совершенно нетипичном для себя амплуа: в роли профессионального искусствоведа. Мало кто знает, но по своему первому образованию, Аттенборо является искусствоведом, специализирующимся на искусстве примитивных племён, и в 1975 году у него на BBC даже выходил мини-сериал "Взгляд племени" / "The Tribal Eye" (на русский пока не переводился), подробно раскрывающий эту тему.
В данном фильме, Аттенборо подробно рассказывает о своём исследовании одной загадочной археологической находки, которую ему удалось приобрести на аукционе произведений искусства, и на классификацию которой он потом потратил довольно значительное время.
Фильм интересен с двух сторон: во первых, он демонстрирует работу настоящих кабинетных археологов. Не тех, которые в поле с лопаткой и линейкой, а тех, которые потом изучают сделанные находки и анализируют "что это могло быть и для чего оно использовалось". Это достаточно необычный сюжет, а для нашего телевидения вообще уникальный. (Впрочем, если кому интересно, обязательно посмотрите серию из цикла BBC. Horizon - "Скрижали царя Соломона", там тоже подробно разъясняются некоторые аспекты лабораторного исследования археологических находок.)
Во вторых, в данном фильме можно посмотреть, как себя ведут настоящие археологи, когда сталкиваются с чем-то трудно объяснимым (а исполинские статуи острова Пасхи вполне тянут на это определение). Тут я не могу не вспомнить мини-сериал BBC "Древние затерянные города", который тоже подробно раскрывает эту тему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.