воскресенье, 24 июня 2012 г.

BBC. 2011 "Планета динозавров" / "Planet Dinosaur" [6x28мин]

За пафосно-отталкивающим названием скрывается неожиданно прекрасный фильм.
"Мы переживаем золотую эпоху открытий динозавров. По всему миру обнаруживается целое новое их поколение. От огромных гигантов и смертельно опасных убийц до таинственных и удивительных. От Арктики до Африки. От Южной Америки до Азии. Всего за несколько последних лет мы обнаружили самые невероятные окаменелости, сохранившиеся в удивительно целом состоянии. С самой современной технологией изображения мы сможем исследовать их более глубоко и открыть значительно больше, чем раньше. Это даёт нам по настоящему всеобъемлющий взгляд на этих невероятных животных."
Фильм потрясающий. Во первых, в отличие от всех предшественников, в которых показывали исключительно реконструкцию "из жизни одного-двух динозавров", тут реконструируют целые биотопы. Проходясь снизу вверх по пищевым цепочкам.
Во вторых, реконструкцию то и дело приостанавливают, аргументируя реалистичность только что воссозданной ситуации отсылками к найденным окаменелостям и их повреждениям, проанализированным под микроскопом.
Например: "Нам впервые удалось воссоздать подлинную расцветку пернатых динозавров. В обнаруженных окаменелостях под микроскопом удалось найти остатки цветовых пигментов. Сравнив их строение со строением аналогичных пигментов у современных птиц, мы можем понять, какого они были цвета. Полученная окраска действительно должна неплохо маскировать животное, которое живёт в лесу."
В третьих, художники и аниматоры ну очень круто поработали над реконструкциями. Из всех предшествующих я видел только одну или две сопоставимого уровня реалистичности. Я бы даже поставил этот трехчасовой фильм выше фильма "Крылатые монстры 3D" Дэвида Аттенборо. А это, думаю, говорит об очень высокой оценке.





"...Однако вымирание не было лотереей. Один фактор больше больше всех остальных определил судьбу динозавров. Размер. На суше не выжило ни одно животное тяжелее 25 килограмм."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.