суббота, 21 января 2012 г.

BBC. Нил Оливер. "История древней Британии" / "Neil Oliver. A History of Ancient Britain" (BBC, 2011, 8x50мин)

На сей раз BBC представляет два четырехсерийных сериала шотландского археолога Нила Оливера - "История древней Британии" и "История кельтской Британии", по сути являющиеся первым и вторым сезонами одного общего цикла.
Нил Оливер - великолепный расказчик. Он просто ходит по Британии, прямо на местности рукой показывая, где что находилось, и какие следы этих событий и сооружений мы можем увидеть, если приглядимся. Затем переносится в краеведческий музей, в котором выставлены все археологические находки данной местности из обсуждаемого исторического периода, и демонстрирует наиболее значимые из них, подробно комментируя внешний вид каждой находки либо сам, либо при содействии профильных специалистов.
Тут и специалисты по древним культурам, и специалисты по анализу человеческих останков, и специалисты по анализу радиоизотопного состава металлов, и специалисты по экспериментальной археологии (современные реконструкторы древних сооружений, выясняющие, какие навыки и технологии требовались древним для того чтобы создать ту или иную постройку), и специалисты по древним боевым искусствам, объясняющие, как обращаться с тем или иным типом холодного оружия...
Рассказ охватывает весь дохристианский период истории Британии. От заселения этих земель первыми кочевниками-охотниками в каменном веке, и до завершения римского правления в 410 году н.э. И хотя рассматривается лишь очень маленький кусочек мировой истории (только то, что происходило в Британии), уровень на котором это рассказано и показано безупречен и должен служить примером для других.
Фильм гибко сочетает в себе информацию об антропологии, геологии, археологии и истории. Много вы видели подобных фильмов у нас? Показывающих работу настоящих современных ученых на стыке наук? Телекомпания BBC верна себе. Она не делает фильмов "смотри, эка бывает!" Она делает фильмы уровня "современная наука - это потрясающе интересно, вступай в ряды настоящих ученых". И этот фильм - один из лучших в данной категории. Хотел бы я увидеть что-нибудь подобное по истории и археологии нашей страны.
P.S. Телеканал "Культура" закупает, показывает и заказывает перевод самых наисвежайших фильмов BBC (которые в противном случае могли бы лежать без перевода годами, если не хуже). Тенденция не может не радовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения от livejournal-юзеров скринятся.